15 марта активом общественной организации «Мир тувинцев» во главе с ее руководителем К. Бичелдеем было проведено рабочее совещание по поводу начала очередного большого проекта – «Тувинская энциклопедия». Идея создания подобного труда родилась в результате многочисленных обсуждений членов нашей общественной организации. Первые обсуждения показывают, что научное сообщество республики и общественность в целом с большим одобрением отнеслась к данному проекту. Ни для кого не секрет, что создание подобного с одной стороны научного, а с другой стороны рассчитанного на широкие слои населения, труда принесет огромную пользу в деле сохранения на десятилетия и даже столетия основ традиций и культур представителей более 80 народов, проживающих сегодня на территории Республики Тыва.

Доказательством поддержки проекта стал весьма авторитетный состав участников совещания. В нем приняли участие сотрудники следующих общественных, научных и государственных учреждений:

— ТРОО «Мир тувинцев»;

— Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований;

— Тувинский государственный университет;

— Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН;

— Тувинский НИИ сельского хозяйства;

— НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва;

— Убсу-Нурский международный центр;

— Институт развития национальной школы;

— Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва;

— Государственный архив Республики Тыва;

— Национальная библиотека Республики Тыва им. А. С. Пушкина.

К. Бичелдей выступил с кратким докладом, что Тува является одним из последних субъектов Российской Федерации, которой до сих пор не удалось создать свою энциклопедию. Многие национальные республики России уже завершили работу в данном направлении и могут похвастаться, к примеру, башкирской, татарской и т.д. энциклопедиями.

К тому же в Туве буквально «на носу» выдающийся юбилей: в 2021 году исполнится 100 лет с момента создания тувинской государственности. В далеком 1921 году было принято одно из самых значимых событий в истории нашего народа: на Всетувинском Хурале 15 августа в нынешнем с. Кочетово было объявлено о «рождении» Тувинской Народной Республики. Таким образом, появление тувинской энциклопедии должно стать одним из самых важных итогов столетней истории развития, она будет свидетельствовать о зрелости многонационального народа в целом, способном создавать подобные фундаментальные труды.

В ходе совещания было внесено предложение немного дополнить название до «Урянхайско-тувинской энциклопедии», поскольку этноним «тувинцы» стал использоваться относительно недавно, в то время как «урянхайцы» упоминаются, например, уже в китайских летописях V-VI вв. Данное предложение по корректировке названия энциклопедии было принято единогласно.

Подводя общие итого почти полуторачасового совещания, можно сказать, что все участники полностью поддержали проект. Также были обсуждены организационные вопросы.

По инф. ТРОО «Мир тувинцев»

Яндекс.Метрика