Дорогие друзья, мы счастливы сообщить Вам, что наш проект выполнен!

1 марта мы получили тираж словника Урянхайско-тувинской энциклопедии.

Значимость проекта для всей республики сложно переоценить. Именно поэтому презентация готового тиража прошла в Доме Правительства Республики Тыва. В мероприятии участвовали Глава Республики Тыва Ш. В. Кара-оол, спикер Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва К. Т. Даваа, члены правительства, депутаты регионального парламента, ученые, эксперты — все, кто участвовал в работе по созданию словника.

Глава Тувы в своем приветственном слове высоко оценил работу научного сообщества и общественности республики. «Установки к научным подходам и методологическим принципам у нас жесткие: объективный подход должен быть поставлен по главу угла на всем пути написания трехтомника. Чего греха таить? Ведь бывало уже, когда целые пласты жизни исчезали в комментариях, научных исследованиях по политической конъюнктуре и другим причинам. Поэтому мы должны воспользоваться той уникальной возможностью, которая позволяет нам обеспечить не только объективность наших исследований, но и, может быть, позволит даже раскрыть «темные пятна» в истории Тувы. В создании этого труда хочу подчеркнуть особую роль тувинской общественной организации «Мир тувинцев», которая стала инициатором в получения президентского гранта на реализацию проекта. Продолжайте в том же духе! Тормошите наше научное сообщество! Никогда не сомневался, что у вас это получится, и энциклопедия систематизирует весь свод наших знаний об истории республики и ее современном состоянии», — написал Шолбан Валерьевич в своем блоге по итогам презентации.

Инициатор проекта, председатель ТРОО «Мир тувинцев» К. А. Бичелдей и член главной редколлегии Х. К. Кадыг-оол рассказали о словнике и о дальнейшей работе по созданию уже самой энциклопедии. Сейчас начинается этап общественной экспертизы созданного труда. На нашем сайте создана специальная страничка, на которой можно внести дополнения, ознакомившись с электронной версией издания.

Хотелось бы, прежде всего, поблагодарить представителей Фонда президентских грантов за поддержку нашего проекта! Без этого создание словника стало бы невыполнимой задачей. Также хотелось бы выразить признание Правительству Республики Тыва и лично Главе Тувы Ш. В. Кара-оолу за поддержку ТРОО «Мир тувинцев» и рабочей группы.

Разумеется, мы благодарим всех участников проекта, вне зависимости от роли в нем! Итак, фундамент будущей энциклопедии заложен. Теперь она обретает все более обозримые очертания.

По инф. Официального портала Правительства Республики Тыва, ТРОО «Мир тувинцев»

Фото: Официальный портал Правительства Республики Тыва

 

 

Глава Тувы — Шолбан Валерьевич Кара-оол

Председатель ТРОО «Мир тувинцев» Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей

Обложка словника

 

 

 

 

Рубрики: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика