16 февраля, в день празднования Шагаа – нового года по лунному календарю ТРОО «Мир тувинцев» («Тыва Делегей») в очередной раз провела свою традиционную акцию.

На городской площади  актерский коллектив Национального музыкально-драматического  театра Республики Тыва выступил с театрализованным представлением. Научными сотрудниками  Национального музея Республики Тыва были организованы и проведены  народные игры. Предпринимателями города и республики были развернуты торговые палатки.

Горожан и гостей столицы, пришедших на главную площадь столицы в первый день белого месяца нового года желтой земляной собаки, в юрте  «Мир тувинцев» ждали угощения. На очаге юрты в огромном  чугунном  чане, гостей ждал душистый зеленый чай, с пятью традиционными элементами, сдобренный густым молоком. На улице, рядом с юртой, на железных печах (изиг-демир, суугу)  в огромных чашах томился суп из традиционного тувинского мясного набора (хырбача, хырмача), пеклись тувинские лепешки. За день было приготовлено  и роздано всем желающим восемь чанов (25 литров каждый) тувинского традиционного супа, 6 чаш (20 литров каждая) чая,  1376 лепешек. Кроме горячего угощения, на празднике «Шагаа» жители отведали вкусные блюда тувинской кухни: «боова-боорзак», «тыва быштак», «ааржы-чокпек», «чинге-тараа», «дээрбедээн арбай далганы», «чочак» и т.д.

Отметим, что все угощения для гостей были бесплатными. Данная акция ТРОО «Мир тувинцев» продолжается уже более 6 лет, стала одной из самых излюбленных для населения.

По инф. ТРОО «Мир тувинцев»

 

Рубрики: Новости

Яндекс.Метрика