26 марта 2018 года в г. Шагаан-Арыг Улуг-Хемского района, в школе № 1 прошли очередные, уже четвертые по счету, Бичелдеевские чтения. Данная научно-практическая конференция для учителей и школьников проходит под эгидой ТРОО «Мир тувинцев», Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Национального музея Республики Тыва и администрации Улуг-Хемского района.

Мероприятие, которое четыре года назад начиналось как конференция районного уровня, сразу переросло границы района, стало одной из самых статусных площадок для обмена мнением педагогического и школьного сообществ.

И в этот раз актовый зал был полон. Собралось больше 200 педагогов и учеников. Для них были предусмотрены следующие секции.

Для обучающихся:

— Тувинская филология. Писатели — юбиляры тувинской литературы: Пюрбю С.Б — 115 лет;

— Сагаан-оол О.К. — 115 лет, Сарыг-оол С.А. — 120 лет, Донгак Б.Х. — 110 лет со дня рождения.

— Год добровольцев-волонтеров в России: Команды по 5 участников. Защита проектов.

— История малых сел: Жизнь и деятельность выдающихся людей из малых сел.

Перспективы развития сел.

Секции для педагогов:

— Этнопедагогические традиции и этнические ценности воспитания;

— Дошкольное образование в современных условиях: опыт и перспективы;

— Роль книги в духовном и нравственном воспитании личности ребенка.

— Изучение истории школы и села кaк фактор воспитания детей и молодежи;

— Методика обучения и воспитания в преподавании тувинского языка и литературы, традиции и инновации;

— Традиции и инновации в преподавании русского языка и литературы в национальной школе;

— Тувинская филология. Творчество молодых поэтов и писателей в современных условиях.

В рамках научно-практической конференции проводился еще и конкурс сочинений, основной целью которого было содействие развитию культуры чтения, приобщение детей, подростков и молодежи к чтению художественной, публицистической и научной литературы.

Для участия в работе конференции приехали люди из 10 районов Тувы. Дети были воодушевлены, ведь для многих из них это был первый опыт участия в конференции, некоторые заметно волновались.

Актовый зал школы №1 г. Шагаан-Арыга был полон

На открытии слово предоставили председателю ТРОО «Мир тувинцев», доктору филологических наук, академику РАЕН и РАСН, почетному профессору ТувГУ К.А. Бичелдею. Он поприветствовал всех прибывших гостей, разъяснил в чем суть конференции, напоследок пожелав всем удачи. Также со словами приветствия и благодарности выступил руководитель районной администрации Р. М. Чудаан-оол. Он вручил Каадыр-оолу Алексеевичу благодарственную грамоту от имени Улуг-Хемского района.

Работа секций носила интенсивный характер. Дети и педагоги делали увлекательные доклады. Ребятишки представляли презентации о своих родных селах, генеалогические древа и др. Учителя делились своим опытом, лучшими практиками. Работа секций длилась около четырех часов.

Работа секции

Наконец, наступил самый торжественный момент: награждение победителей. Стоит отметить, что все дети были отмечены либо какой-либо номинацией, либо памятным призом. Но главными героями стали, естественно, победители. Их лица светились от радости и гордости в связи с заслуженными победами. Все никак не могла закончиться импровизированная фотосессия.

Награждение. Грамоту вручает председатель ТРОО «Мир тувинцев» К. А. Бичелдей

Когда все итоги были озвучены, было принято важное решение, что следующие чтения пройдут в селе Ийи-Тал Улуг-Хемског района в 2019 году.

В добрый путь, ребята!

По инф. ТРОО «Мир тувинцев»

Яндекс.Метрика